«Человек-паук» мог быть эксклюзивом для Xbox

Исполнительный директор Marvel объясняет, как самая продаваемая игра Sony оказалась на PlayStation

После разрыва десятилетнего партнерства с Activision Marvel Games продавала IP Человека-паука другим крупным издателям. Приобретение внешнего IP не соответствовало бизнес-стратегии Microsoft в то время, и они отказались. Sony рискнула, вложив средства в Человека-паука, и это окупилось.

2 — Русификаторы.рф

Как первоначально было замечено VGC, книга The Ultimate History of Video Games, Volume 2 подробно описывает, как Человек-Паук стал эксклюзивом Sony. Хотя Activision издавала игры о Человеке-пауке почти 14 лет, Джей Онг, исполнительный вице-президент Marvel Games, считал, что издатель недостаточно уделяет внимание интеллектуальной собственности. Он отметил, что «Новый Человек-паук 2 », вышедший в 2014 году, набрал всего 40 баллов на Metacritic.

Онг считал, что игры о супергероях на протяжении большей части игровой истории не пользовались большим уважением: «Вы судили [игры о супергероях] по другому стандарту, более низкому стандарту, потому что большинство игр о супергероях и большинство лицензионных игр были довольно плохими». В результате издатели давали студиям очень консервативные бюджеты на игры о супергероях. Стандарт изменился, когда Arkham Asylum разошелся тиражом в 10 миллионов копий. В итоге Онг решил, что пора отделяться от Activision.

Руководитель Marvel искал издателя, который не соглашался бы на «дерьмовые лицензионные игры» и мог бы рассматривать интеллектуальную собственность как долгосрочную инвестицию. Нинтендо не подошли, так как они в основном работали со своими собственными франшизами. Xbox «хотела сосредоточиться на своей собственной интеллектуальной собственности». Когда Онг обратился к PlayStation, он продал ее их вице-президентам со словами: «Мы могли бы победить Arkham и иметь одну игру, а может быть, несколько игр, которые могли бы способствовать популярности вашей платформы». Именно так Sony в конечном итоге заплата 100 миллионов долларов за игры Marvel.