Как серия Batman Arkham положила начало золотой эре игр о супергероях

В 2009 году Rocksteady запустила ставшую культовой серию игр Arkham, которая подняла жанр игр о супергероях на новый уровень. Сериал сосредоточен вокруг Бэтмена из DC и рассказывает историю из комиксов самым захватывающим образом. Игра, получившая признание как одна из лучших игр о супергероях, выпущенных в то время, открыла новую эру для жанра.

Rocksteady получила широкое признание за серию, которая в конечном итоге охватывала три игры вместе с приквелом от Warner Bros. Montreal. Игры Arkham устанавливают планку для игр о супергероях в будущем и до сих пор являются стандартом, по которому оцениваются многие игры.

Последняя игра серии вышла в 2015 году под названием Batman: Arkham Knight. Это послужило концом истории Бэтмена во взглядах Rocksteady на вселенную DC. Однако с предстоящей игрой Suicide Squad: Kill The Justice , над которой работают разработчики, может показаться, что они еще не закончили со вселенной DC.

Примечание. Эта статья отражает мнение автора.

Играм о супергероях пришлось нелегко до Rocksteady

К 2009 году зрители видеоигр не привыкли ожидать хороших игр о супергероях, поскольку предыдущие игры в основном приносили большое разочарование. Это было время, когда такие игры были побочным продуктом популярных фильмов и как таковые выпускались только как дополнения , которые, как правило, не соответствовали требованиям.

Даже когда они были независимыми объектами, игры, основанные на комиксах, не имели истории того, что их запомнили за их сюжет или игровой процесс. Несмотря на популярность таких игр, как Spider-Man 2000 года от разработчиков Neversoft и Batman: Vengeance 2001 года от Ubisoft, они так и не получили должного признания.

Поэтому, когда менее известный разработчик объявил, что работает над новой игрой о Бэтмене, никто не был заинтригован. Ажиотаж вокруг выпуска Batman: Arkham Asylum был низким, и большинство людей ожидали, что это будет еще один посредственный опыт, который в конечном итоге будет забыт. Однако все изменилось, когда игра наконец вышла 25 августа 2009 года.

А вы знали, что  Forza Horizon 5 Hot Wheels Series 10: раскрыты все новые достижения дополнения

Серия Arkham была другим классом игр про супергероев.

Batman: Arkham Asylum получила признание критиков, когда она появилась в магазинах, и многие обозреватели назвали ее «величайшей игрой по комиксам всех времен» и «лучшей игрой о супергероях современности». Она получила различные награды, в том числе «Лучшая приключенческая игра» , несколько наград «Игра года» и даже какое-то время была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как «Самая признанная критиками игра про супергероев».

Так что же сделало Batman Arkham Asylum таким важным достижением? Ну, это было просто потому, что Rocksteady решила вложить свое время и усилия в игру, и именно так большинство развлекательных медиа оказываются великолепными. Проблема всегда заключалась в том, что разработчики никогда не считали персонажей комиксов достаточно важными, чтобы о них можно было сделать полноценный рассказ.

Rocksteady решили пойти по другому пути с Бэтменом. Несмотря на то, что это собственность комиксов, разработчик приложил дополнительные усилия, чтобы создать что-то оригинальное, взяв исходный материал для создания новой оригинальной истории с участием Величайшего детектива в мире.

Повышенное внимание к бою и окружающей среде сделало Arkham Asylum игрой, которую стоит увидеть.

Batman: Arkham Asylum wowed fans with its story and gameplay (Image via Rocksteady)

История Batman: Arkham Asylum включает в себя многие части устоявшихся мифов о Бэтмене. Это было идеальное сочетание манерности комиксов и приземленного взгляда, в котором Крестоносец в плаще сражался с силами своего культового врага, Джокера. В нем также было много других побочных персонажей, как главных, так и второстепенных, что делало его похожим на настоящую историю Бэтмена.

Одним из самых обсуждаемых аспектов игры был игровой процесс, а точнее боевая система. Rocksteady разработала новую оригинальную боевую механику, состоящую из двухкнопочной системы, демонстрирующую феноменально блестящий опыт, на который было приятно смотреть.

А вы знали, что  Согласно недавним утечкам, Monster Hunter Paradise — следующая часть франшизы.

Эти аспекты сделали Arkham Asylum не только одной из лучших игр о супергероях года, но и одной из самых освежающих новых игр. Но Rocksteady не остановились на одной игре, так как планировали трилогию, семена которой были положены в самом Arkham Asylum.

Сага, не похожая ни на одну другую

Rocksteady's trilogy is one of the best of the genre (Image via Rocksteady)

Вскоре за Arkham Asylum последовала Batman: Arkham City, которая еще больше улучшила франшизу, расширив исследуемые карты, гаджеты, инструменты и определенные элементы игрового процесса. Arkham City получил такой же ошеломляющий положительный отклик, завоевав множество наград и в настоящее время удерживая мировой рекорд Гиннеса как «Самая признанная критиками игра о супергероях».

Затем последовал Batman: Arkham Origins, приквел от WB Montreal, и, наконец, Batman: Arkham Knight в 2015 году, которая стала последней игрой франшизы. Если не считать нескольких незначительных недостатков, Arkham Series — отличный пример того, как можно отдать должное игре про супергероев.

В сериале освещаются некоторые из лучших моментов, которые следует учитывать при адаптации свойства комикса к формату видеоигры. Об успехе игры можно судить по тому, как игры о супергероях с 2015 года выросли как на дрожжах из простого посредственного опыта.

Наследие серии игр о Бэтмене от Rocksteady высечено в камне

Gotham Knights is an upcoming superhero game by WB Montreal (Image via WB Montreal)

Наследие серии Arkham сохранилось как в названиях комиксов, так и в других видеоиграх. Человек-паук Marvel от Insomniac Game — лучший тому пример. Игра представляет собой оригинальный взгляд на героя, действие которого происходит в открытом мире , что позволяет игрокам полностью уловить ощущение того, что вы вступаете в роль персонажа.

Предстоящая игра Gotham Knights от WB Montreal — это своего рода духовное продолжение, в котором мир и персонажи воссозданы из версии Rocksteady, но при этом она отличается тем, что делает ее отдельной игрой. Многие другие игры пытались подражать культовой боевой системе Rocksteady, хотя и с разной степенью успеха.

А вы знали, что  PMWI 2022 Afterparty Showdown: все команды, формат, порядок карт, призовой фонд и где смотреть

Поклонники игр о супергероях бесконечно благодарны Rocksteady за их работу над серией Arkham, которая послужила уроком для разработчиков, что даже персонажи комиксов могут рассказывать убедительные и интересные истории.