«Все это ложь»: владелец Bren Esports Бернард Чонг, разыскиваемый по делу о контрабанде наркотиков, отрицает правонарушение

Бернарду Чонгу, владельцу популярной филиппинской киберспортивной организации Bren Esports , предъявлены обвинения в предполагаемых нарушениях статьи 2 раздела 4 Закона Республики 9165 об импорте незаконных веществ на сумму 33,6 миллиона долларов, что является преступлением, которое не подлежит залогу. Когда новости о судебном постановлении распространились в Интернете, Чонг отправился в Twitter, чтобы опровергнуть обвинения, назвав их «ложными».

«Что касается статьи, которая была написана обо мне. Все это ложь. Я никогда не делаю ничего противозаконного».

Бизнесмен сначала опубликовал свой ответ в Твиттере несколько часов назад, а затем распространил свое сообщение через киберспортивного деятеля Джейка Лаки, который поделился видео Бернарда через свой Твиттер.

Владелец Bren Esports, которого подозревали в причастности к неудачной контрабанде наркотиков на сумму более 32 миллионов долларов, ответил на обвинения.

«Правда восторжествует»: Бернард Чонг защищает себя в посте в Твиттере от обвинений в контрабанде наркотиков

Согласно филиппинскому источнику новостей Bilyonaryo, Лу Чонг привлечен к ответственности за неудачную попытку контрабанды наркотиков шабу, которые по сути представляют собой таблетки, содержащие метамфетамин. Власти пресекли попытку контрабанды в 2019 году, а расследование, проведенное Управлением по борьбе с наркотиками, выдало ордер на арест Чонга в июне 2021 года. Однако после отклонения апелляции ордер вступил в силу только в апреле этого года.

31 мая 2019 года в международном контейнерном порту Манилы филиппинская береговая охрана и Филиппинское агентство по борьбе с наркотиками предотвратили попытку контрабанды. Они якобы обнаружили 609 фунтов или 276,3 кг шабу, которые были спрятаны в пластиковой смоле, чтобы избежать обнаружения.

Бернард Чонг происходит из солидной семьи филиппинских бизнесменов, контролирующих различные крупные компании в стране. Он основал киберспортивную организацию Bren Esports еще в 2017 году. Они профессионально соревнуются в многочисленных играх, таких как Clash Royale , Valorant и Mobile Legends .

Привет, Твиттер, как некоторые из вас, возможно, знают, за последние несколько часов было написано несколько новостных статей о моей предполагаемой причастности к делу в моей родной стране, на Филиппинах.

В твиттере Чонг опроверг все обвинения, которые выдвигаются против него средствами массовой информации. Он нанес ответный удар тем, кто, по его мнению, пытался запятнать его репутацию, распространяя ложь, говоря:

«Я пишу эту ветку в Твиттере, чтобы категорически опровергнуть эти утверждения, которые могут разрушить доброе имя, о котором я заботился [так в оригинале] столько лет».

Он также сообщил, что является «ангелом-инвестором» и инвестировал в несколько небольших компаний. Выдвинутые против него обвинения в контрабанде связаны с его предполагаемыми связями с компанией Fortuneyield Cargo Services Corporation, которая является главным подозреваемым по делу.

Я верю в систему правосудия, которая защищает невиновных, и правда всегда восторжествует. Я надеюсь, что это прояснит любые ваши сомнения, и благодарю вас за вашу поддержку в эти трудные времена. — Бернард Лу Чонг

В видео, размещенном в Твиттере, Бернард Чонг утверждает, что никто из близких ему людей не стал бы афишировать эти убийства репутации, совершаемые средствами массовой информации. Далее он заявил, что полностью верит в то, что система правосудия найдет правду:

«Я надеюсь, что люди, которые действительно проводят со мной время, которые действительно знают [sic] меня, они могут быть свидетелями характера или, вы знаете, быть теми, кто расскажет миру за пределами, какой я человек. Я верю в системы правосудия, я думаю, что правда восторжествует».

Начальник отдела международных операций Национального бюро расследований Джоуи Моран призвал Чонга сдаться и подтвердил, что ведется розыск обвиняемых.

А вы знали, что  Starfield и Redfall перенесены на 2023 год

Реакция в Твиттере

Многие в киберспортивном сообществе выразили шок и недоверие после того, как стали известны обвинения против Бернарда Чонга. Некоторые заявили, что считают его невиновным, и отправили твиты в поддержку обвиняемых:

@JakeSucky Я ему верю,
@brenchong был фантастическим персонажем в Clash Royale в свое время.

Ошеломлен новостью о том, что одна из компаний @brenchong предположительно была замешана в скандале с контрабандой наркотиков. Я видел всю потрясающую работу, которую Брен проделал в мобильном сообществе в течение многих лет, и обнаружил, что у него потрясающий характер и сердце. .1/2

Я также считаю, что люди невиновны, пока их вина не будет доказана, и ненавижу культуру отмены. Тем не менее, учитывая серьезность предполагаемого преступления, я решил приостановить сотрудничество с Бреном до тех пор, пока он не сможет очистить свое доброе имя и восстановить репутацию, над которой он так неустанно работал. строить.

@Ferg
@JakeSucky
@brenchong Вероятно, он не знал или не позволил этому случиться. Очень нехарактерно для кого-то вроде него

@JakeSucky Я поддерживаю
@brenchong с самого начала мобильной связи. Трудно поверить, что он несет ответственность за все это, лол.. скорее всего, в одной из компаний, которыми он владеет, были паршивые яблоки

@JakeSucky Мне было интересно, он никогда не занимался контрабандой. Почему он не сказал, что уже связался/планирует сдаться и объясниться с властями?

@JakeSucky Виновен он или нет, это не то, что любой из нас может сделать, но тот факт, что суду в Маниле, братан, лучше просто бежать как можно скорее.

@JakeSucky Это именно то, что сказал бы контрабандист наркотиков

Хотя многие киберспортивные деятели выступили в поддержку Бернарда Чонга, некоторые все еще недовольны тем, что он уклоняется от властей, особенно в стране, где злоупотребление наркотиками является таким спорным вопросом. Филиппинская война с наркотиками — это непрекращающаяся борьба между правоохранительными органами и местными распространителями наркотиков, унесшая за последние шесть лет более 6000 жизней.